Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
30 июля 2019 год

Владимир Мелянский о спорте

Волейбол

Ветераны севастопольского волейбола не сдают позиции, побеждая на первенствах города-героя, Республики Крым, международных турнирах. Но вот собрать сильнейших в одну возрастную категорию и выступить на европейском и мировом первенстве пока никак не удается. Поэтому ведущие волейболисты выступают на официальных международных форумах, защищая спортивную честь России и других спортивных клубов. Так, включен в основной состав ВК "Отдушина" Москвы севастополец Александр Сумский — офицер запаса и заместитель гендиректора АТО «Севастополь». Его амплуа — нападающий. Столичный клуб принял участие в первенстве мира среди клубов в возрастной категории 55+. В своей подгруппе россияне обыграли бразильцев, уступили со счетом 0:2 московскому "Лучу", но вышли в плей-офф, где обыграли американцев с сухим счетом 2:0 в матче за третье место, уступив на выход в финал — 1:2. Мировое первенство проходило в португальском курортном городке Эшпиньо под Порту. В итоге у севастопольского волейболиста — бронзовая награда, а впереди — московский "Луч" (на 1-й позиции) и украинская сборная.

* * *

Легкая атлетика

В московских Сокольниках состоялась лично-командное первенство России по легкой атлетике, в котором выступила мастер спорта Светлана Гончарова. Севастопольский спринтер восстановилась после травмы и первой пересекла финиш на стометровке в своей возрастной категории 40+, а также стала второй на дистанции в два раза длиннее. С. Гончарова добилась еще одной золотой награды в эстафете 4х100 м в составе сборной Иркутской области. В итоге у учителя физкультуры 45-й общеобразовательной школы — две золотых и одна серебряная медали всероссийского достоинства. Старший тренер Федерации легкой атлетике Севастополь Ольга Самсонова уверена, что Светлана Гончарова готова подняться на пьедестал на европейском первенстве, которое пройдет в итальянской Венеции и чемпионате Евразии, которое состоится в Турине.

* * *

Шахматы

Целый ряд спортивно-массовых мероприятий, посвященный Дню ВМФ, проходят в эти дни. Удивили шахматисты, т.к. традиционный Кубок Черноморья собрал в зале шахмат 5-й спортшколы 96 любителей этой самой древней игры на планете, которые вели борьбу в трех дисциплинах блице, быстрых шахматах и классических во всех возрастных категориях. В детско-юношеском турнире до 18 лет в старшей возрастной группе 11-18 лет два шахматиста выиграли все встречи, сыграв по две ничьих, причем и матч между также закончился вничью. В итоге набрали по 8 очков Никита Хрони и Максим Баланда, но на 1-м месте — Никита. Третий — Владислав Павловский с 6,5 баллами. Среди юношей 13-14 лет в общем зачете Алексей Колесниченко с 6 баллами, а лучший среди шахматных дарований 11-12 лет Виктор Кокуль также с 6 очками — на 5-й позиции. Среди самых юных ребят севастополец Михаил Соболев, играя по швейцарских системе, победил во всех 7 играх, но в последнем туре дважды уступил, а первым стал петербуржец Александр Димонтеев. Главный судья турнира Иван Иванов рассказал, что выступали шахматисты Севастополя, Нижнего Новгорода, Москвы, Днепропетровска и Татарстана. Такая конкуренция вызвала у ребят особый интерес отметил тренер победителя мастер ФИДЕ Юрий Шульга.

* * *

Состоялся также блиц-турнир и "рапид" по быстрым шахматам в зале шахмат 5-й спортшколы, с регламентом 3 минуты + 2 секунды на партию по швейцарской системе в 11 туров. В состязаниях приняли участие 44 шахматиста, среди которых два мастера спорта и шесть кандидатов в мастера. Сражались и стар, и млад (младшему 8 лет, а старшему--83 года). Первое место с результатом 9,5 очков из 11 занял мастер ФИДЕ 9-кратный чемпион города-героя Борис Рожин. На 2-м месте с суммой в 8,5 очка кандидат в мастера Александр Кобзарь, а на 3-й позиции с 8 очками юный Максим Баланда.

* * *

Двя дня шли соревнования по быстрым шахматам «рапид» с регламентов 10 минус + 5 секунд на каждую партию. Соревновались по швейцарской системе в 9 туров 41 шахматист почти в том же составе, что и в блице. Победителем стал, набрав 7,5 очка из 9, Андрей Дичковский. Сразу пятеро участников набрали по 6,5 очков. По таблице коэффициентов вторым вновь стал кмс Александр Кобзарь, а третьим — кандидат в мастера ветеран шахмат Владимир Именчук. Затем идут: Никита Хрони, Владимир Пульников, Александр Буйнов. Председатель городской шахматной федерации Анна Волобуева вручила грамоты и призы. На высоком уровне прошло судейство праздничных состязаний "Кубок Черноморья" Юрия Шульги, а помощь в организации турнира оказал заслуженный работник физкультуры, спорта и туризма города Сергей Шубин.

* * *

Синхронное плавание

Синхронное плавание--олимпийский вид спорта и в нашем городе культивируется в бассейне МГУ. Девочек тренирует старший тренер Яниса Митрюшина и тренер Алина Дорошенко, а возглавляет Федерацию прыжков в воду и синхронного плавания Севастополя Наталия Геевская. Лучшие севастопольские синхронистки приняли участие во всероссийском турнире "Надежды Крыма-2019" в Евпатории в числе почти 600 девушек из 12 регионов РФ. Дебют наших спортсменок можно считать успешным, т.к. они заявили о себе в полный голос--своими выступлениями на воде во всех возрастных группах. Среди девочек до 8 лет наша Надежда Мельник в итоге расположилась в середине выступивших — на 12-м месте из 28 соперниц. В группе до 12 лет Милена Устинова — на 65-й позиции из 160 девушек, а вот Маргарита Лях стала сотой. Уверено чувствует себя на воде в обязательной программе Анна Розанова, выступающая в старшей группе среди девушек 13-15 лет. Она заняла 48-е место из 101 участницы. Наталия Геевская отметила дебютные выступления Софии Черной и Анны Телифановой--перспективных синхронисток. Впереди у будущих чемпионок из нашего города — турнир "Севастопольский вальс", а затем в декабре всероссийские состязания "Русские матрешки" в подмосковном Чехове.