Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
15 февраля 2017 год

Спорт краткой строкой

СУМО

На даянах (так называется круг, в котором атлеты ведут поединки в таком виде восточного единоборства) Бахчисарая прошел чемпионат и первенство Республики Крым в трех возрастных группах до 19, 22 и 24 лет. Соревновались сумоисты из Симферополя, Бахчисарая, Бахчисарайского района. Среди нашей сборной целый ряд борцов греко-римского стиля. Возглавил спортивную делегацию нашего города чемпион планеты заслуженный мастер спорта Константин Ермаков – тренер именно в этом виде спорта. Среди победителей праздника сумо до 19 лет Максим Смирнов (вес до 85 кг), ставший вторым в группе до 22 лет, Павел Фоменко, завоевавший 2 золотых награды в весовой категории до 65 кг до 19 и 22 лет, а также Дмитрий Рарыцкий (вес 70 кг), ставший золотым и серебряным призером. Среди победителей Дмитрий Бражников в престижной весовой категории до 100 кг выиграл золото. Опытный боец Фёдор Белоусов в весе свыше 120 кг в группе 19 лет также одержал победы и добился «золота»! Бронзовым призером стал Денис Маслин (65кг), уступивший в полуфинале. Чемпионат Европы по сумо состоится в апреле в грузинской столице в Тбилиси, в котором примут участие севастопольские сумоисты. Чемпионка мира по сумо мастер спорта международного класса Дарья Ибрагимова добилась путевки-лицензии на Всемирные игры-2017 ,которые состоятся в польском Вроцлаве. Костяк севастопольской сборной команды по сумо составили сумоисты спортивной школы олимпийского резерва-2, в которой культивируется этот экзотический вид спорта. По результатам соревнований сформирована сборная города и Крыма и эти 2 команды примут участие в первенстве России в марте в Смоленске среди сумоистов до 20, 22 и 24 лет. ДЗЮДО На первенстве Южного федерального округа по дзюдо, которое состоялось в Майкопе среди дзюдоистов до 19 лет, бронзовую медаль в престижной весовой категории до 100 кг завоевал на татами севастополец мастер спорта Александр Шалимов. Наш тяжеловес провел на татами 4 схватки и в трех одержал победу, уступив оценкой вазари сопернику, который стал победителем соревнований. Александр награжден бронзовой медалью и включен в резерв российской сборной до 21 года, пока ему 19! Начинал тренер Саша под руководством известного тренера Артура Вартаняна, а совершенствует мастерство под руководством мастера спорта международного класса Андрея Блошенко. Первым поздравил дзюдоиста с наградой президент Федерации дзюдо Севастополя Андрей Ярмовский. Впереди первенство России. Девиз федерации: Здоровая молодежь – крепкое государство!

ГАНДБОЛ

Первенство России среди юношеских и девичьих команд проходит в 4 этапа и первый из них соревнования в муниципальных округах. Возглавил оргкомитет гандбольных битв и.о. главного тренера городской сборной Илья Тузов. Определились победители муниципальных соревнований в трех районах города и перед стартом в школах были проведены уроки мастер-класс, тренировки специалистами этого олимпийского вида спорта. В первом этапе приняли участие 113 юношей и девушек. В Нахимовском районе соревновались в спортзалах общеобразовательных школ №6 и 11, в которых имеется гандбольная разметка на площадках, в Гагаринском районе официальные игры проходили в 49 школе. Судили соревнования мастер спорта Александр Паздерский и учителя физкультуры Станислав Курганский и Дмитрий Соловьев. В Нахимовском районе победили сборные 11 школы среди юношей и 6 школы среди девушек. В Ленинском районе команды девушек из седьмой школы-гимназии и юноши праздновали победы. Сборная 49-ой школы девушек и юношей 32 школы победили. Команды-победительницы получили право на участие во втором – городском первенстве по гандболу среди команд юношей и девушек. По результатам городского этапа будет сформирована сборная Севастополя по гандболу, которая примет участие в первенстве Южного округа. Юные гандболисты продолжают спортивные традиции севастопольской гандбольной школы.

РУССКИЕ ШАШКИ

Первый этап Кубка Республики Крым по русским шашакам-64 среди 74 юношей и девушек из Симферополя, Севастополя, Евпатории, Алушты, Ленинского района прошел по швейцарской системе в 8 туров. Ребята в Симферополе играли по 2 микроматча без контроля времени в спортшколе крымской столицы. 25 юных севастопольских шашиста выступили достойно и во всех четырех возрастных категориях добились наград. В группе до 16 лет победила Наталья Гапон из Симферополя, наша Елена Михайловская заняла второе место среди девушек, а ее подруга по сборной пятой спортшколы Анна Попович стала третьей. Среди юношей стал первым Николай Передриенко – один из перспективных спортсменов. Среди ребят до 13 лет отлично провела игры Карина Молокова из Андреевки и заняла первое место, на второй позиции Юлиана Будникова. Среди юношей серебряным призером стал Илья Синявский. Плотные результаты у шашистов до 11 лет. Победил наш Владимир Шляхов ,София Грицай стала второй. В младшей группе до 9 лет первенствовал симферополец Валентин Баинов, на втором месте наш Иван Соловьев, на третьем Артем Дюкарев и Евгений Синявский – севастопольцы. Бронзовая медаль у Камилы Шагиевой, представляющей также Малую Академию наук. В итоге у севастопольцев из 24 наград в активе 11 медалей. Впереди еще 3 этапа кубка Крыма по русским шашкам и в декабре станут известны обладатели почетного трофея в этой дисциплине шашек.

ФУТЗАЛ

Второй тур Чемпионата Севастополя по футзалу среди 30 любительских команд, прошел в спорткомплексе СевГУ в количестве 14 календарный матчей и уже по результатам определяются фавориты. Прошлогодний чемпион города теперь носит название «Интер-Фрутматив» и уступает уже во второй игре, если в прошлом туре только один мяч, то в этот раз «Омеге» - 1:9. Многова-то! Может тяжело выступать сразу в двух чемпионатах – Севастополя и Крыма? Вот результаты официальных встреч: Хлопушка-Гелиометр 9:2, Локомотив – Донбасс 5:1, КомПасс – ST.AR 0:3, Фаворит – Мика 3:6 – эти матчи прошли в субботу. В воскресных: Штурм – Аквамарин 2:5, Сахара – Стрела 3:5, ИЗМВ – Авиатор 1:23, Золотая балка – Патриот 2:8, Прометей – Байдары 9:2, Черноморец-ЧВВМУ – Авангард 2:2, Плеханова – Бастион 2:3, Коралл – Черноморец-2 7:2 ,Коралл-2 – СевГУ 10:5. Тренер Вячеслав Смагло обеспокоен положением стадиона «Колос», который выставлен на продажу и никаких игр на великолепной футбольной площадке не прорисходит?! Это в то время зимне-весеннее, когда в Крыму всегда дефицит полей, да еще с таким хорошим естественным газоном! Мальчишки с пгт Сахарная головка, Шули остались на улице, т.к. играть и тренироваться негде. Любовь в этом сельском микрорайоне у жителей огромная и не смотря ни на что, даже на цены для занятий во Дворце культуры ребятам, фанат и тренер Вячеслав Смагло собрал футболистов и выставил 2 команды «Сахара» и «Золотая Балка». Остается пожелать сельским футболистам побед и продолжитьборьбу за сохранение стадиона «Колос» для городского футбола. Третий тур городского чемпионата состоится в эти выходные. Спортзал СевГУ преобразился, есть места на трибунах для болельщиков. Футбол – действительно игра миллионов!

ПАУЭРЛИФТИНГ

Три всероссийских рекорда установил на чемпионате России по пауэрлифтингу мастер спорта международного класса севастополец Анатотлий Горячок в г. Кстово Нижегородской области, выступая в весовой категории до 74 кг. Наш атлет стал чемпионом страны в силовом троеборье, показав результат выше норматива мастера спорта международного класса без спецэкипировки! В первом движении приседании со штангой он покорил результат 243 кг, в жиме штанги лежа – 157,5 кг, в силовой тяге – 291 кг, что в сумме составило 692 кг! Причем в первое и третье движение, как и сумма, - российские рекорды! 37-летний атлет прошел пробы на допинг, является чистым спортсменом. На чемпионате его выводящий тренер СШОР-2 Владислав Апанасенко, а совершенствует спортивное мастерство Анатолий под руководством Олега Хоменко, представляя центр спортивной подготовки (ЦСП) Севастополя. Анатолий Горячок в этом спортивном сезоне готовится каждому старту ответственно, покоряя тонны металла на каждой тренировке, стремясь только к рекордам. В этом году член сборной российской команды по пауэрлифтингу Анатолий Горячок примет участие в мае в Испании в чемпионате Старого Света в спецэкипировке, а затем главный старт – чемпионат мира в июне в белорусской столице – Минске. Лидер этого вида спорта готовится покорить пьедестал планеты.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Последние старты наших представителей «королевы спорта» проходят в крымской столице в закрытых помещениях. Первенство Республики Крым среди юношей и девушек прошло в легкоатлетическом манеже им. Т. Корнева факультета физической культуры и спорта Таврической Академии Федерального Университета, в котором выступали 280 участников из большинства городов полуострова. Соревновались в двух возрастных категориях 12-13 лет и 14-15 лет. Севастопольский десант из 30 легкоатлетов возглавила старший тренер шестой спортшколы Ольга Самсонова. Первой пересекла финишный створ на стайерских дистанциях 1500 и 3000 метров Александра Ноздрина. Её подруга по сборной Валерия Алёшина добилась золота на 400-метровке и стала второй на дистанции в два раза короче. Перспективный Богдан Солона стал победителем на 200-метровке и вторым на дистанции 60 метров. Данил Антонов финишировал третьим на 60 метров. В этих стартах была очень высокая конкуренция во всех видах легкоатлетической программы, и в эстафете 4х200 м наши девушки заняли второе место. Впереди весна и уже в марте соревноваться легкоатлеты будут на свежем воздухе, а значит, результаты будут выше, и новые рекорды, как личные, так и родной спортивной школы обязательно обновят и установят.