Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
27 апреля 2018 год

Владимир Мелянский о спорте

Теннис

В этом году ведущая теннисистка нашего города — 14-летняя Аглая Федорова — приняла участие в трех международных турнирах за рубежом: в Чехии, Израиле и Хорватии. И во всех добилась шести медалей различного достоинства, как в одиночном, так и парном разрядах. В Тель-Авиве Аглая в одиночном разряде среди девушек до 15 лет победила всех соперниц и заняла 1-е место, а в дуэте с украинкой Стасей Шульженко, уступив в матче за выход в финал московской паре, заняла третье место и добилась бронзовой награды. В рейтинговом турнире в хорватском Сплите Аглая заняла 2-е место, уступив победительнице москвичке Ярославе Барташевич. В четырех предыдущих играх она победила хорватку--6:1, 6:0, чешку--6:3, 6:0, словачку--6:1, 6:0, еще одну хорватку--6:0, 3:6, 6:4 и стала обладательницей серебряной медали. Затем в паре с Я. Барташевич Аглая заняла 1-е место, одержав верх над всеми соперницами. Ученица общеобразовательной школы № 13 из Качи — представительница 7-й спортшколы — повысила свой всероссийский и международный рейтинг среди девушек до 15 лет. Впереди новые баталии на кортах и новые победы!

Бадминтон

В спорткомплексе СевГУ состоялся всекрымский турнир в парах памяти первого председателя Федерации бадминтона РК Льва Захарова. 52 бадминтониста из различных крымских регионов вели борьбу на четырех площадках за Кубок--главный приз в этом олимпийском виде спорта. Они играли по три партии. Среди женских дуэтов победу праздновали Виктория Махненко (Севастополь) и Анастасия Петренко из Евпатории. Более острая борьба развернулась среди мужских пар. Уверенную победу одержали севастопольцы мастер спорта Сергей Макров и кандидат в мастера Игорь Юров, победившие в финале ялтинских спортсменов Антона Пронина и Владимира Жирухина. На третьей позиции — международный дуэт в составе Гогоя Цараба и Алексея Петрова — студентов Крымского медуниверситета. Не менее острая борьба развернулась между смешанными парами, где победили Виктория Махненко из Севастополя и ялтинец Антон Пронин. В Крыму и Севастополе бадминтон один из самых популярных олимпийских видов спорта, но, к сожалению, соревнования проходят редко, а ветераны с огромным удовольствием выступает как во всероссийских турнирах, так и за рубежом.

Фехтование

Две севастопольские фехтовальщицы из 5-й спортшколы кандидаты в мастера спорта Антонина Захаренко и Светлана Мацкевич приняли участие в российском чемпионате в Смоленске. Обе спортсменки выступали в дисциплине «шпага» Среди 74 соперниц. Антонина, имеющая опыт побед, причем международный, уступила и финишировала только 58-й, а Светлана--43-й. Впереди — очередной старт, и в этом спортивном сезоне ждем от А. Захаренко выполнения заветного мастерского норматива. Десант юных мушкетеров 5-й спортшколы на этой неделе отправился в Москву под руководством тренера мастера спорта Анны Предковой, где примет участие во всероссийском турнире на призы олимпийской чемпионки Азнавурян.

Легкая атлетика

На беговых дорожках и секторах для прыжков в длину в Евпатории на соревнованиях, посвященных памяти заслуженного тренера Украины Александра Агутина, выступили 18 севастопольских легкоатлетов. А всего на весенние старты вышло более 100 спортсменов. В острой борьбе наши юноши и девушки завоевали 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые награды, выступая в трех возрастных группах от 13 до 17 лет. На стометровке победил Владимир Акмурадов, Полина Капшук первой пересекла финиш на дистанции 300 м, в прыжках в длину среди младших ребят дальше всех приземлился Богдан Солона, а среди ребят средней группы — Олег Гончаров, в беге на 1 милю (1609 м) самой быстрой стала Екатерина Тебенькова. Вторые места — у Полины Рапопорт, Александры Ноздриной и Кристины Вербицкой, третьи — у Полины Капшук, Вероники Кравченко и Валерии Градовской. Ольга Самсонова--старший тренер севастопольской сборной считает, что евпаторийские старты стали проверкой сил наших юношей и девушек перед первенством и чемпионатом РК, который состоится в Ялте на стадионе «Авангард» 4-6 мая.

ГТО

Перед началом сдачи нормативов ГТО на Детском стадионе 6-й спортшколы состоялось торжественное награждение и вручение значков и удостоверений комплекса ГТО сдавшим нормативы: 17 золотых, 12 серебряных, 9 бронзовых. Значкистам было приятно получить награды из рук посла ГТО в Севастополе вице-чемпионки Олимпийских игр и чемпионки мира по парусному спорту заслуженного мастера спорта Светланы Матевушевой. Затем 44 севастопольца сдавали нормативные требования в наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамейке (упражнение на гибкость). Были также подъем туловища из положения лежа на гимнастической скамейке и бег на 1, 2, 3 км. Для самых маленьких (6-8 лет) прошла сдача в смешанном передвижении на 1 км. Администратор центра тестирования ГТО Ольга Гнездилова отметила лучшие результаты севастопольцев: ученика 58-й школы Степана Новикова (V-я ступень) в беге на 3 км, тренера по вольной борьбе Владимира Кутузова на этой же дистанции — 9,23 минуты (IX-я ступень), Валерия Ярцева в беге на 2 км с результатом 8,42 мин. Для мальчишек и девчонок в смешанном передвижении (сочетание бега и ходьбы) на 1 км победил Данил Бобошко--4,12 мин. Теперь 5 мая сдавать нормативы будут военнослужащие «Росгвардии» и силовых структур. Все на старты ГТО!

Волейбол

В Минске состоялся традиционный турнир по волейболу среди восьми мужских сборных городов-героев. Команда Севастополя в подгруппе со счетом 2:1 победила сборную Санкт-Петербурга, затем одержала верх с таким же счетом 2:1 над командой Бреста, но уступила сильной команде Москвы, в которой выступают чемпионы мира и Европы, со счетом 1:2. Московские волейболиста и стали обладателями золотых медалей. В борьбе за третье место севастопольцы выиграли у минчан--2:0. Медали и кубок получили наши ветераны волейбола (60 лет и старше): Александр Сумской, Игорь Локтев, Владимир Веселкин.

Карате

На четырех татами спорткомплекса «Содружество» в Москве прошли соревнования по карате-шотокан в двух дисциплинах — ката и кумиту, а также семинар в этом виде восточных боевых искусств. Более 300 каратистов из Беларуси, Москвы и столичной области, Курска, Воронежа, Самары, Севастополя во всех возрастных группах вели борьбу в Открытом кубке РФ по версии IGKA. В дисциплине ката спортивную честь нашего города-героя защищала 29-летняя каратистка Елена Яковлева, которая трижды выходила на татами и добилась бронзовой медали! Это у нее вторая бронзовая награда на российских первенствах, а мечта--победить, стать первой. Елена обошла десятерых соперниц и уступила лишь соперницам, обладающим черными поясами и третьим данном, Так севастопольская спортсменка на всероссийском семинаре выполнила норматив «2кю». Ее наставник--президент городской федерации карате и обладатель пятого дана Юрий Копейкин отметил в ученице целеустремленность, волю к победе, но и отсутствие опыта выступлений в масштабных чемпионатах.

Бокс

Чтобы добиться медали и подняться на пьедестал российского чемпионата по боксу, мастерам ринга необходимо пройти через горнило различных турниров, выступая с соперниками своего уровня или более высокого класса. Один из лидеров севастопольского бокса мастер спорта Руслан Зубачук принял участие в Международном кубке, посвященном памяти генерал-майора милиции Р. Файрузова. В Уфе на ринге спорткомплекса «Динамо» встречались сборные Башкортостана--Узбекистана--Казахстана--Крыма, причем «стенка на стенку»--один из увлекательнейших форматов. Сборная Крымского полуострова со счетом 6:4 победила команду Узбекистана, но уступила хозяевам ринга--3:7 и казахстанской команде--2:8. Севастопольский мастер ринга Р. Зубачук в первом поединке уступил уфимцу победителю первенств РФ и Европы Денису Кондратикову по очкам (сказался переезд), во втором поединке выиграл также по очкам у узбекского мастера, но «рассекся» и в третьем бою не участвовал. Его секундант мастер спорта тренер крымской сборной Сергей Кожухарев отметил, что Руслан выглядел и смотрелся отлично в обоих поединках. Впереди у воспитанника 4-й спортшколы олимпийского резерва — майский чемпионат РК в Симферополе в весовой категории до 69 кг, а курс Руслана и его наставника Владимира Сосновского--чемпионат России-2018. В.МЕЛЯНСКИЙ.