Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
3 октября 2019 год

Мелянский о спорте

ШАХМАТЫ

Центральными матчами первенства Севастополя по классическим шахматам в возрастной группе до 19 лет стали встречи между городскими лидерами Никитой Хрони – призером Московского международного турнира городов-героев, и Максимом Баландой. После четырех игр счет стал 2:2. В блице победил Никита, который и стал призером городского первенства в возрастной категории до 19 лет, хотя ему пока только шестнадцать! Старт взяли 94 юных шахматных дарования в пяти возрастных категориях, и зал шахмат 5-й спортивной школы стал маловат для такого рекордного количества участников, отметила тренер по шахматам Наталья Ручьева. Страсти бурлили нешуточные. Ветеран севастопольского спорта, заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма Сергей Борисович Шубин отметил, что среди участников стало больше девушек. Это радует. Победителями городского форума самой древней игры на планете стали в порядке возрастных групп: до 9 лет – Кирилл Барановский и Милана Лужецкая, в группе до 11 лет – Виктор Копуль и Виктория Кичигина, среди тринадцатилетних шахматистов – Сергей Лихачев и Екатерина Сторожук, в старшей группе до 16 лет – Алексей Колесниченко и Анна Замрий. За победу боролись ученики тренеров - мастера ФИДЕ Юрия Шульги, международного гроссмейстера Натальи Ручьевой, международного мастера Вячеслава Мурашко, а также Александра Белого, Ивана Иванова, Михаила Крылова, Владимира Желондковского, Анны Волобуевой, Александра Тешкова, Ольги Черниковой.

БОКС

На четыре победы в послужном списке поединков на ринге стало больше в активе серебряного призера первенства мира и бронзового призера первенства Европы, мастера спорта по боксу Руслана Зубачука. На чемпионате ЮФО в Астрахани студент Севастопольского госуниверситета стал чемпионом в весовой категории до 609 кг. В первом среднем весе выступали на астраханском ринге 14 боксеров, и чтобы стать первым по олимпийской системе, необходимо было провести четыре боя. В первых двух Руслан выиграл убедительно и ярко, а в полуфинале он должен был встретиться с кандидатом в мастера Висалом Алиевым (также из 4-й спортшколы олимпийского резерва), с которым проводил не только спарринги, но и официальные бои, и тренеры-секунданты, мастер спорта Владимир Сосновский и мастер спорта международного класса Андрей Закарьян сняли Висала с соревнований. А в финале его соперник также снялся с соревнований из-за легкой травмы. В итоге Р. Зубачук стал обладателем золотой награды ЮФО. В. Алиев награжден бронзовой медалью, а в легком весе до 60 кг, победив соперников в предварительных поединках, мастер спорта Валентин Пьянков добился бронзовой медали. Три севастопольских мастера кожаной перчатки получили право на участие в чемпионате России, войдя в состав сборной ЮФО, отметил директор СШОР-4, мастер спорта Валентин Соболевский, которому указом врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева присвоено почетное звание "Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма города Севастополя". Фото Федерации бокса Севастополя.