Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
21 мая 2019 год

Владимир Мелянский о спорте в Севастополе

Шахматы

Одним из ярких спортивных событий, посвященных Дню Победы и 75-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков стал ежегодный традиционный турнир "Кубок Победы", который прошел в течении трех дней в центре шахмат 5-й спортшколы. В состязаниях по быстрым шахматам с регламентом 15 минут + 10 секунд на ход каждому участнику приняли участие 20 шахматистов. Соревнования прошли по швейцарской системе в 9 туров. Борьбу за кубок вели два мастера спорта и 5 кандидатов в мастера. Набрав 7,5 очков из 9 возможных, победу праздновал кандидат в мастера Владимир Именчук. На втором месте с результатом 7 очков--первозарядник Анатолий Петров. На третьей позиции--международный мастер Ольга Лагутина, набравшая 6 очков. Столько же баллов у Юрия Куликова, но он—на 4-м месте по таблице коэффициентов. Опытные ветераны самой древней игры на планете Михаил Крылов и Владимир Пульников--на 5-м и 6-м местах. Обладателю одного из почетных спортивных трофеев в этом виде спорта Владимиру Именчуку вручен диплом, а призерам турнира--грамоты. Председатель Федерации шахмат Севастополя Анна Волобуева вручила Почетную грамоту жителю осажденного Севастополя семикратному чемпиону города-героя по шахматам Виктору Криводедову--ветерану севастопольского спорта.

Гребля

Весенний Кубок России среди мужчин и женщин в байдарках и каноэ состоялся на гребном водохранилище в Краснодарском крае. Гребная регата проходила как среди взрослых титулованных гребцов, так и среди молодежи до 24 лет. Мастер спорта Анастасия Долгова из 8-й спортшколы олимпийского резерва выступала на байдарке-двойке в паре с Кристиной Кованир из Санкт-Петербурга на двух дистанциях. На спринтерской 200-метровке девушки финишировали вторыми. Также серебряные награды они завоевали на дистанции 500 м, став вице-чемпионками кубковой регата-2019. В российском первенстве среди молодежи до 27 лет Настя--воспитанница тренерского семейного дуэта мастеров спорта Ирины и Вадима Никитенко--победила всех соперниц на дистанции 500 м на байдарке-одиночке. Она также добилась золота на этой же дистанции на байдарке-двойке с К. Кованир! Гребчиха байдарочница из Икермана начала подготовку к Кубку мира (регата состоится в Польше) и к первенству планеты, которое пройдет в Германии. В этом предолимпийском сезоне состоится и первенства Европы.

Легкая атлетика

На великолепной спортивной арене в Ялте прошло первенство и чемпионат РК по легкой атлетике. 35 севастопольских легкоатлетов вышли на майские старты, а спортивную делегацию возглавила старший тренер отделения этого вида спорта из 5-й спортшколы Ольга Самсонова. Две награды у наших взрослых представителей "королевы спорта": Алексей Тимофеев победил на дистанции 800 м, а Игорь Твердохлеб стал бронзовым призером на 5-километровке. Больше наград у юношей и девушек. Лидер Богдан Солона первым пересек финиш на дистанции 300 м с барьерами, стал вторым в прыжках в длину и третьим в беге на 110 м с барьерами. Призерами в своих возрастных категориях стали прыгуньи в высоту Елена Ткаченко, Илья Вайс, Виктория Щербаченко, Дина Паклина. Призерами в различных видах легкоатлетической программы стали Александра Ноздрина и Анастасия Канцибер в беге на 400 м, Валерия Градовская и Вероника Кривченко в прыжках в длину с разбега, а также Татьяна Соловьева в беге на 800 м и 3000 м. В мае на этой же спортивной арене севастопольцы примут участие в Кубке Крыма-2019 памяти заслуженного тренера Украины Виталия Сукачева. В прошедших соревнованиях наши ребята добились 14 наград, сумеют ли они повторить свой результат?

Баскетбол

На великолепном паркете спорткомплекса "Муссон" состоялось первенство России по баскетболу среди ветеранов из 11 клубов. Состязались баскетболисты в трех возрастных категориях как среди мужчин--40+ и 50+, так и среди женщин 40+. Севастопольские баскетболисты-ветераны добились наград трех проб--золотой, серебряной и бронзовой. В пятый раз стали победителями баскетболисты СК "Муссон" в категории 50+. В этой возрастной группе календарные матчи проходили по круговой системе, и в последней игре наш "Муссон" нанес поражение команде "Меркурий" из Уральского федерального округа со счетом 114:69! Тренер команды, мастер спорта Сергей Цымбал отметил отличные, результативные действия на баскет-паркете Владлена Райского, Алексея Угрюмова, Сергея Демурина, Александра Нагибина, а также Владимира Плотки, Владимира Козаченко и Валерия Яйгуна, получившего спецприз. СК "Муссон" стал "золотым" в 50+. Серебряные медали у мужчин-баскетболистов 40 лет и старше, они уступили лишь новосибирскому "Новотеху" 45-59 и стали вторыми. Тройка в 40+ такова: "Новотех" (Новосибирск), СК "Муссон (Севастополь), красноярский "Енисей"--третий. Среди басктболистов этих возрастных категорий прошли конкурсы исполнение штрафных", и здесь победил игрок "Муссона" Владлей Райский, а его товарищ по команде Сергей Савин--второй. В конкурсе трехочковых бросков этот же дуэт--также в лидерах. В первенстве самым полезным игроком стал Валерий Яйчун (СК "Муссон"), а приз лучшему центровому российского первенства вручен мастеру спорта Сергею Цымбалу ("Муссон"). Среди женских команд победу праздновал московский клуб МБА, на втором месте--"Легион" из Уральского федерального округа, а на третьем--севастопольский СК "Муссон". В итоге Кубок и бронзовые медали у наших баскетболисток. Лучшая в нашей команде--Светлана Корочко. Завершилось первенство РФ, ветераны начали готовиться к европейскому чемпионату, который пройдет в Испании, а также к первенству мира среди сборных, который состоится в Финляндии. В. МЕЛЯНСКИЙ