Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
26 июля 2017 год

Спорт от Владимира Мелянского

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

В королевском яхт-клубе «Варуна» в г. Паттайя в Тайланде прошло первенство мира среди юношей и девушек в юношеском классе «Оптимист», в котором приняли участие более 200 спортсменов из 62 стран. Пятеро юных российских капитанов дебютировали на океанской волне – 4 юношей и 1 девушка, а возглавил спортивную делегацию российских яхтсменов главный тренер Александр Лоззин, среди которых севастополец из первой спортшколы олимпийского резерва Роман Луценко. Сначала состоялись классификационные соревнования – индивидуальные, а затем командные гонки. Яхтсменам надо было приспособиться к приливам и отливам, а также к широкой океанской волне. Два российских яхтсмена попали в золотой флот, где по итогам всех стартов Максим Шапошников финишировал 55-м, а Виктория Ликсанова – 66-ой. Среди девушек Вика заняла 7 место. В серебряном флоте Илья Чуприна стал 59-м. Роман Луценко и Вячеслав Рожков заняли 8 и 42 места в зеленом флоте, а это значит, не попали в первую сотню участников. В командных соревнованиях наши сборники не прошли даже квалификационное сито, уступив будущим победителям – американцам и прошлогодним призерам мировой юношеской регаты – итальянцам. По итогам регаты в Тайланде в общем рейтинге команд наша сборная на 26 месте из 62 стран. Можно ли считать результаты удовлетворительными?

ВОЛЕЙБОЛ

Состоялся в ск «Муссон» «Летний кубок НВЛ-2017» по волейболу среди 6 женских команд, причем 3 представляли наш город, а 3 – крымскую столицу. Сначала прошли отборочные матчи в подгруппах, и в плей-офф вышли 3 клуба из Симферополя и 1 севастопольский. В финальной встрече севастопольский «Прибой» (капитан Екатерина Горалевич) с сухим счетом победил симферопольскую «Тавриду» (капитан Дарья Тарасенко). В матче за третье место «Эллада» (капитан Елена Патраш) выиграла у другой симферопольской команды «Академия» (капитан Виктория Пухова) и стала третьим призером. Обладательницами спортивного трофея стали севастопольские волейболистки. Специалисты этого вида спорта отметили игру в команде Таврида – Ольги Крижановской, которая выступала уже в третьем турнире НВЛ (национальной волейбольной лиги), как среди женщин, так и среди мужчин. Севастопольские волейболистки все встречи выиграли с сухим счетом 2:0! Также лучшими были на волейбольной площадке связующая Ярослава Макаренко из Прибоя и центральная блокирующая Ольга Косякова (Таврида), которая восстановилась после травмы. Главный судья кубковых волейбольных баталий Александр Левин вручил кубок победительницам, медали – призерам соревнований. Впереди турнир по волейболу среди женских и мужских команд, приуроченный ко дню Военно-морского флота Российской федерации.

ШАХМАТЫ

Севастопольская шахматная школа известна во всем мире и наши шахматисты добивались вершин шахматного олимпа. Пять международных гроссмейстеров подготовлены в городе-герое, и их достижениями гордятся поклонники самой древней игры на планете. Это Владимир Маланюк, Александр Онищук, Наталья Ручьева, Диана Арутюнова, Игорь Смирнов. К сожалению, на 60-м году, ушел из жизни самый титулованный шахматист города и флота Владимир Павлович Маланюк. Он серебряный медалист шахматной Олимпиады-1996, бронзовый – шахматной Олимпиады-1998, обладатель серебряной медали командного чемпионата мира 1993, серебряный призер чемпионата СССР 1986, трехкратный чемпион Украины 1980, 1981, 1986. В.П. Маланюк победитель и призер целого ряда международных и национальных форумов международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта. В. Маланюк родился в Архангельске, где его первым тренером стал Ян Карбасников. Талантливого юношу пригласили из глубинки в школу Ботвинника-Корчного в ДСО «Труд». Уже в 1973 году Владимир в составе сборной России победил на всесоюзных юношеских играх и через несколько лет стал мастером спорта СССР. Был призван на службу в Черноморский флот и несколько раз становился чемпионом Вооруженных сил Советского Союза. В 1983 году В. Маланюк на чемпионате СССР делит 4-6 места с Петросяном, Псахином, Романюшиным. Живя в Севастополе, стал двукратным обладателем Еврокубка в составе ЦСКА. В 1994 году в финале кубка «Интер-гран-при» по быстрым шахматам сенсационно победил Гату Камского, но уступил Виши Ананду. Начиная с Василия Смыслова, он встречался за шахматной доской со всеми чемпионами мира, кроме Роберта Фишера и Магнуса Карлсена. После серьезной операции в нашем городе вернулся в строй и стал вторым по рапиду на европейском чемпиоанте. В. Маланюк помогал молодым севастопольским надеждам, включая гроссмейстеров Игоря Смирнова и Диану Арутюнову. В соавторстве с международным мастером Петром Марусенко написал книгу «Универсальная голландская защита» о своем любимом дебюте. В последние годы жил в Тернополе. Память о В.П. Маланюке веселом и оптимистичном человеке с прекрасным чувством юмора, преданному шахматам на протяжении всей жизни, навсегда останется с нами. Федерация шахмат Севастополя, ветераны севастопольского спорта, друзья выражают искренние соболезнования его родным и близким.