Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
19 ноября 2019 год

Медали из Светлогорска

Из Калининграда - с медалями.

В городе Светлогорске Калининградской области прошел Чемпионат Российской Федерации по спортивному ориентированию в кроссовых дисциплинах, Первенство РФ и фестиваль ориентирования. В первый день соревнований в Первенстве России в группе М14 уверено лидировал балаклавский школьник Сергей Рыжиков. Игорь Зайцев на 18 позиции среди 50 претендентов. В группе Ж14 Руслана Рыжикова показала 4-й результат, Ольга Ведерникова – 11-й. Валерия Дорошина в группе Ж18 завоевала бронзовую медаль. Максим Кукленко стал четвертым в группе М12, Артем Дебель – 14-м. В группе Ж12Юлия Ерёменко на 12 месте. Мастер спорта из Симферополя Анна Павлова А Чемпионате России в первый день в кроссе показала 7 результат из 54 спортсменок. 9 ноября Сергей Рыжиков вновь одержал убедительную победу в кроссе с общим стартом, оторвавшись от призеров больше чем на минуту. Игорь Зайцев показал 13-й результат. Руслана взяла бронзовую медаль, Ольга Ведерникова, Юля Ерёменко и Артем Дебель вошли в десятку лидеров. Дорошина финишировала второй. В рамках Чемпионата Росси презентовали относительно новую дисциплину ориентирования – Кросс-спринт-нокаут с выбыванием (с квалификационным забегом, четвертьфиналом, полуфиналом и финалом). Все четыре старта проводятся в один день с интервалом в час. Длина каждой дистанции 2,7 км, ожидаемое время победителя – до 14 минут. Среди мастеров в этот день в квалификации симферополец Алексей Асмолов был третьим, Анна Павлова – второй в четвертьфинале и третьей в полуфинале. Увы, в финал кросс-спринт-нокаута крымчане в этот раз не пробились. 10 ноября четырех этапную эстафету балаклавские школьники выиграли с отрывом в 26 секунд. Соперники на каждом этапе буквально наступали на пятки. Свой этап Сергей Рыжиков прошел с лучшим временем, Руслана финишировала второй. Все силы для победы приложили Ольга Ведерникова и Игорь Зайцев. В итоге – золотые медали уехали в Севастополь. В зачетной группе МЖ18 Валерия Дорошина бежала в сборной команде. Свой этап она прошла с лучшим временем и завоевала золотую медаль. В этот день младшие группы соревновались в спринтерском кроссе. Максим Кукленко привез в Севастополь бронзовую медаль, Артем Дебель и Юлия Ерёменко показали 9-е результаты. Соревнования проходили в городской черте среди жилых домов, скверов и парков. Конечно, для многочисленных зрителей удобно наблюдать за бегом спортсменов. Но взращенным на картах лесов и гор крымчанам там было очень не просто. И все же поездка не была напрасной – привезен богатый комплект медалей и дипломов. А главное – приобретен дорогой опыт участия в столь престижных соревнованиях. По итогам одиннадцати этапов Первенства России в молодежном рейтинге Руслана Рыжикова стоит на третьей позиции, Сергей Рыжиков – на первой. Владимир Илларионов