Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
15 января 2019 год

В заснеженном лесу ориентировщики искали контрольные пункты

С компасом и картой по «Легендам Крыма»

Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Легенды Крыма» стартовали в Алуште 4 января гонкой в дисциплине кросс-лонг на карте «Горное озеро». В районе села Виноградное около 500 спортсменов вышли на старт во всех возрастных категориях и квалификационных группах. Только мастеров спорта было 33 человека. Соревнования престижные и уже имеющие популярность среди спортсменов России. Юные севастопольцы решительно вступили в соперничество с именитыми бегунами. В младшей группе Ж10 Ильясова Алиса стала серебряным призером. Максим Кукленко показал 7-й результат, София Самойлова – 8-й, Юлия Ерёменко – 9-й в группе МЖ12. Руслана Рыжикова на 4-й позиции в протоколе группы Ж14. В группе МЖ16 Елизавета Шмакалова и Ксения Плюйко замкнули десятку лидеров, а Никита Захарин и Сергей Ипатов стали призерами. Самая проблемная для Севастополя группа МЖ 18 – сказался спад активности тренерского состава города. Старшие спортсмены эту группу уже покинули, молодежь только подтягивается. И все же в сложной борьбе балаклавские ориентировщики Олег Кравцов и Валерия Дорошина (6 место) сумели принести зачетные очки команде. В мастерской элите севастопольцам кого-то потревожить было сложно. Предстояло пробежать почти 8 километров и отметиться на 21-м контрольном пункте. Только в четвертой десятке финишировали наши земляки Николай Стародубцев, Андрей Пьянов, Дмитрий Балабанов. Играющий тренер балаклавской команды Татьяна Кондратьева в группе Ж35 показала 13-й результат. Ветеранская группа М45 Севастополя была представлена братьями Александром и Юрием Ушаковыми, вошедшими в двадцатку лидеров. В МЖ55 Елена Буякова стала седьмой, Виктор Шестаков и Николай Шведа заняли, соответственно, 15-е и 18-е места. Старшие ветераны Севастополя вошли в десятку лидеров – Петр Спирин, Владимир Подгорный, Владимир Руденко. Наталья Овсянникова завоевала серебряную медаль. Соревнования организованы Министерством спорта РФ, Федерацией спортивного ориентирования России, Министерством спорта Республики Крым. Финал «Легенд Крыма» в обледеневшем лесу. Мороз и снег, обледеневшие тропы в горах Крыма не стали непреодолимым препятствием для участников Всероссийских соревнований. Более 500 спортсменов из многих регионов страны продолжили борьбу за медали на спортивных трассах в районе Ангарского перевала. Кросс-лонг с общим стартом позволил севастопольским бегунам показать хорошие результаты. Игорь Зайцев на шестом месте, Руслана Рыжикова на первом, Алиса Ильясова на втором, Никита Захарин на третьем, Сергей Ипатов и Ксения Плюйко на восьмом, Виктор Шестаков на пятнадцатом местах. Последний день соревнований по спортивному ориентированию «Легенды Крыма 2019» принесли севастопольским спортсменам вполне ожидаемые результаты в классическом кроссе. 8 января у малышей Максим Кукленко и Юлия Ерёменко на 6 местах, Алиса Ильясова на первом. В группе МЖ14 Руслана Рыжикова взяла серебро, Сергей Рыжиков – бронзу. Среди 16-летних Сергей Ипатов завоевал второе место, Никита Захарин – третье, Марина Бузиян – тринадцатое. В самой сложной для севастопольцев возрастной категории МЖ-18 Валерия Дорошина взяла серебро, Олег Кравцов на 11 месте. В зачете мастерской элиты севастопольцы на медали не претендовали, но Николай Стародубцев подвинул именитых соперников и показал 9-й результат при 21-м мастере спорта. Успехом можно считать и 42-е место в этой группе севастопольца-дебютанта Ивана Кузменко. В группе МЖ35 Дмитрий Балабанов на 16-м месте, Татьяна Кондратьева – на 15-том. Среди ветеранов МЖ55 Виктор Шестаков на 13-й позиции, Людмила Давиденко – на 7-й.