Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
30 ноября 2016 год

Спорт короткой строкой от Владимира Мелянского.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

Один из завершающих стартов этого олимпийского сезона – Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин прошла в Краснодаре. Наш 19-летний мастер спорта Андрей Шарашов на каноэ-одиночке занял 9 место на марафонской дистанции в этом олимпийском виде спорта. Тренируется гребец из Инкермана в 8 ДЮСШ под руководством мастера спорта Вадима Никитенко. Состоялись контрольные заезды на байдарках и каноэ в Томашевске Краснодарского края, а затем и первенство России среди гребцов до 19 лет. Выйдя в финал на дистанции 200 м, лучший результат показала на байдарке-одиночке Анастасия Долгова, занявшая 4 место. Наша перспективная спортсменка совершенствует спортивное мастерство на инкерманской воде, представляя 8 ДЮСШ. Настя приняла участие на дистанции 2000 м и стала 10-ой, на 5-км дистанции вышла в финал и стала 8-ой из 68 участниц с общего старта. Соревнования проходили на озёрах, где вода теплая, т.к. рядом ТЭЦ и А. Шарашов выступил на каноэ-одиночке на дистанции 2000 м и финишировал 12 из 36 каноистов страны. Трое севастопольских гребцов в олимпийском виде спорта гребле на байдарках и каноэ, представляющий севастопольский центр спортивной подготовки, включены в состав российской сборной, курс которой Олимпиада – 2020 в Токио. РУССКИЕ ШАШКИ Командный турнир среди учащихся образовательных и спортивных школ Ленинского муниципального округа прошел в спортзале 5 ДЮСШ. В соревнованиях приняли участие 12 команд по 4 шашиста в каждой из семи школ. Соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров. Каждая встреча в этом виде спорта-русских шашках-64 состоит из двух микроматчей, и каждый участник играет и белыми, и черными фигурами. Командная борьба всегда вызывает интерес, и победу праздновали ребята из первой сборной Малой академии наук (МАН), на втором месте команда 22 школы и на третьем – сборная 5 ДЮСШ. За команду-победительницу выступали Николай Кабаненко, Александр Симонов, Владимир Шляхов, Алена Щипачева. Кубки, медали, призы победителям и призерам, а сувениры с шашечной символикой – всем участникам вручила начальник отдела по социальной работе местной администрации Ленинского муниципального округа Елена Карабут. В очередные выходные сборная Севастополя по шашкам примет участие в 4-ом заключительном этапе Кубка Крыма-2016 по русским шашкам – итоговом годовом зачете, в котором лидируют юные севастопольские шашисты. Севастопольцы готовы выиграть один из престижных спортивных трофеев Крыма среди шашистов.

ПАУЭРЛИФТИНГ

Открытый Кубок Севастополя по классическому пауэрлифтингу-силовому троеборью в экипировке и без состоялся во второй спортшколе олимпийского резерва, в котором приняли участие 73 атлета из Симферополя, Бахчисарая и Севастополя. В течении 2 дней атлеты устанавливали личные рекорды в приседании со штангой, жиме штанги лежа и силовой тяге. В абсолютной весовой категории по формуле Вилкса победил Дмитрий Крастелёв, выступавший в весе до 120 кг и показавший 737,5 кг в сумме. Мастер спорта Антон Товстыга в весе 66 кг набрал в сумме 510 кг и получил специальный приз «За лучшую технику». Показали высокие результаты спортсмены из атлетического клуба «Манхэттэн», которых тренирует двукратная чемпионка мира Елена Стадник. Впереди АК «Фаворит», «Манхэттэн», на втором месте и на третьем- сборная крымской столицы. 31-ю медаль завоевал 50-летний ветеран этого вида спорта Александр Волянский из атлетического клуба «Фаворит», показав рекордный для себя результат в силовой тяге – 150 кг, а в сумме ровно 300 кг. Возглавил судейское жюри старший тренер городской федерации мастер спорта международного класса Михаил Паллер, отметивший массовость кубковых соревнований и результаты лидеров силового троеборья, .а также подготовку атлетов, тренеров, арбитров к 20-летнему юбилею Федерации пауэрлифтинга Севастополя. В экипировке тройка призёров такова: Виктор Брыкин, Андрей Безверхий ,Павел Гуржий – кандидаты в мастера и все севастопольцы, готовые выполнить мастерский норматив. Среди женщин специалисты отметили рекордный результат мастера спорта Екатерины Прокоповой, которая в приседании показала 200 кг, пожала штангу 120 кг, а в силовой тяге у нее – 170 кг! Сумма трех движений в экипировке – 430 кг! Отличный результат Кати перед чемпионатом России. Ждем рекордов на российском форуме атлетов.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В осенне-зимний период севастопольские легкоатлеты из 6 ДЮСШ выступают в манеже ВУЗов крымской столицы. 30 юношей и девушек из Севастополя приняли участие в республиканском «Дне барьериста» памяти известного тренера Владимира Шаповалова. Из 152 участников трое севастопольцев добились пяти наград. Соревновались легкоатлеты в трех видах программы двоеборья: барьерный бег на 60 м и гладкий 60 м, барьерный 60 и 300 м, а также бег только на 60 м с барьерами. Среди младших ребят 11-12 лет бронзовая медаль у Полины Капшук во втором виде, а Богдана Солоны – три бронзы во всех трех видах программы! В средней группе ребят 13-14 лет также третьей стала в двоеборье Валерия Алёшина в первом и втором видах. Наши легкоатлеты тренируются на детском стадионе под руководством бригады тренеров во главе с Ольгой Самсоновой. Впереди декабрьские зимние старты на турнирах памяти Героев Отечества и отборочных забегах перед первенством Южного федерального округа (ЮФО). ТЕННИС Традиционный турнир выходного дня по теннису среди севастопольцев среднего возраста, ведущих здоровый образ жизни и влюбленных в этот вид спорта, состоялся на кортах 200-летия основания Севастополя в Загородней балке. Главный судья турнира президент городской федерации тенниса Владимир Боряев наградил победителей и призеров турнира в смешанных разрядах-микстах. Победили Екатерина Якушева и Сергей Махов, на втором месте – дуэт в составе Светланы Яланской и Александра Окорокова, и на третьей позиции – пара в составе однофамильцев Инны петровой и Артема Петрова. Все матчи проходили по круговой системе, а призерам необходимо было провести по 4 встречи со всеми соперниками. Погода позволяет пока тренироваться и проводить соревнования среди взрослых теннисистов, а юные теннисные дарования перешли в спортзалы, которых в городе-герое пока недостаточно.

ФЕХТОВАНИЕ Продолжает выступления в Европейском кадетском цикле (ЕКЦ) по фехтованию воспитанница 5 ДЮСШ 16-летняя Антонина Захаренко. Очередной этап прошел во французском Гренобле, где соревновалось 218 шпажисток девушек. Севастопольская фехтовальщица одержала 2 победы, но затем в 4-х проиграла и заняла только 83 место. Большинство участниц составили француженки, а соревновалось 15 россиянок. В этот раз победила москвичка Милен Бавуге, а лидер российской команды Айзамат Муртазаева в этих соревнованиях – третья. Команда российских шпажисток на первом месте. Наша фехтовальщица тренируется под руководством Сергея Михайлова. Очередной этап Европейского кадетского цикла в датском его лице – Копенгагене. Президентом Российской федерации фехтования вновь избран Алишер Усманов – известный миллиардер, поддерживающий спорт России.

ВОЛЕЙБОЛ

Прошел очередной городской тур чемпионата Севастополя по волейболу Национальной волейбольной лиги, в которой выступает 21 команда в 7 группах. Состоялись календарные матчи в группе «А» - высшей лиге. ВК «Море», костяк которого составляют моряки-черноморцы выиграл у ВК «Ставрос» -2:0, ВК «Ставрос» победил ВК «Форсаж» - 2:0, НО симферопольский «Форсаж» выиграл у «Моря» -2:1. Игры проходят в каждом туре по круговой системе. В итоге на первом месте «Море» (капитан команды Александр Латушкин), на втором – «Форсаж» из крымской столицы (капитан команды Сергей Ямковой) и на третьем- ВК «Ставрос» (капитан Игорь Вологин). В очередные выходные официальные встречи в других группах. В планах руководства севастопольского отделения НВЛ проведение кубка Севастополя, а затем в феврале – суперкубок НВЛ, в котором встретятся чемпион и обладатель кубка Национальной волейбольной лиги.