Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
7 декабря 2016 год

Новости спорта - короткой строкой

РУССКИЕ ШАШКИ

Чемпионат Севастополя по русским шашкам-64 проходил в несколько этапов, а право участвовать в финале заслужили 12 сильнейших, трое из которых – призеры прошлогоднего первенства, а 9 шашистов, которые в полуфинале заняли первые 9 позиций в итоговом протоколе. Три недели продолжались финальные баталии, а соревнования проходили по круговой системе и каждому участнику необходимо было провести 11 матчей со всеми финалистами, играя и белыми, и черными фигурами. Набрав 9,5 очков, чемпионом Севастополя стал кандидат в мастера Николай Саватеев, на втором месте – Елена Михайловская из Андреевки и на третьем- кандидат в мастера Игорь Веретельников, обошедший ветерана Григория Бакши по коэффициенту, хотя у обоих по 8 очков. Быть чемпионом Севастополя престижно, а в награду ему и призерам – медали, дипломы, призы. Сильнейшие примут участие в чемпионате Южного федерального округа-2017. РУССКИЕ ШАШКИ-64 В прошедшие выходные в крымской столице состоялся IV заключительный этап открытого кубка Республики Крым по шашкам среди юношей и девушек 9,11, 13, 16 лет. Соревновались ребята в 8 туров, играя микроматом без ограничения по времени из Симферополя, Севастополя, Алушты, Кировского и Симферопольского районов. Возглавил жюри последнего этапа тренер 5 ДЮСШ кандидат в мастера судья первой категории Ольга Нижейко. В старшей группе до 16 лет обладателем кубка Крыма среди девушек стала Богдана Гостева из Симферополя, на второй позиции – Елена Михайловская из Андреевки, третья – Наталья Гапон (Симферополь). Среди юношей победил Самир Гаджиев из Симферополя. В последнем этапе наши лидеры не участвовали?! В группе до 13 лет среди юношей победу праздновал алуштинец Евгений Кондаков, а кубок вручен по сумме всех этапов Асану Эмирову, третий – Михаил Устименко. Среди девушек обладательницей кубка стала Анна Попович из 5 ДЮСШ, а ее подруга Карина Молокова на втором месте. Среди 11-летних ребят кубок у севастопольца Ильи Синявского, второе место – у Николая Кабанченко из Малой академии наук, а среди девочек этой возрастной группы лучшей стала София Грицай, третья позиция – еще у одной севастопольской спортсменки Анастасии Старковой. В самой младшей группе у мальчишек кубок завоевал младший брат Ильи – Евгений Синявский, а по сумме всех четырех этапов второй Владимир Шляхов. Среди девочек победила Эмилия Молокова из ДЮСШ-5. В итоге из 8 кубков во всех возрастных группах – 5 у севастопольцев. В этом заслуга наших тренеров мастера спорта Владимира Жолондковского, кандидатов в мастера Ольги Нижейко, Григория Бакши и Андрея Синявского. Растет смена чемпионам русских шашек в нашем городе, и высокую оценку выступлению севастопольцев на Кубке Крыма дал организатор соревнований детей Владимир Жук из Симферополя.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

В декабре юные спортсмены борцы греко-римского стиля подводят итоги спортивного года, выступая на различных турнирах в городах и селах Крымского полуострова. В селе Урожайное Красногвардейского района прошел турнир памяти Героя Социалистического труда Ильи Егудина, в котором борьбу вели 172 участников. Соревнования носили статус «всероссийских», в которых 3 севастопольца добились медалей, защищая спортивную честь города и второй спортшколы олимпийского резерва. Серебряная медаль у Дмитрия Прологаева в весе до 66 кг, бронзовые награды у Данила Ивашова (вес 63 кг) и лидера этого олимпийского вида борьбы Артема Ищенко в весе до 32 кг, у которого в его весовой категории 27 соперников, и он провел 4 схватки, победив в трех. Наставники наших ребят – заслуженный тренер Украины Иван Цепин и Виктор Щербаков. Вторая группа наших ребят младшей возрастной группы выступала на турнире имени тренеров Бекетова, Зароченцева, Боярчука в Бахчисарае. 5 золотых медалей завоевали севастопольцы Артем Цепин в весе до 22 кг, Иван Бонар (вес 38 кг), Глеб Швец (вес 40 кг), Семен Кошелев (вес 42 кг) и тяжеловес Владислав Шишкин в весе 90 кг, выступавший в старшей юношеской группе. Секундант борцов греко-римского стиля мастер спорта Иван Цепин из второй спортшколы олимпийского резерва отметил, что боролись 216 юношей, а для наших ребят это была проверка сил перед юношеским первенством Севастополя, которое состоится среди юношей в середине декабря. Победители получат право на участие в первенстве ЮФО среди юношей своей возрастной группы. Мастерство повышается у мальчишек, выступающих с соперниками из других спортшкол и регионов.

ФЕХТОВАНИЕ

В Симферополе прошло Открытое первенство Республики Крым по фехтованию среди юниоров и юниорок до 21 года. Победительницей стала фехтовальщица Антонина Захаренко, набравшаяся опыта выступлений на международных стартах в Европе. На втором месте из 25 сопрениц Екатерина Колбенёва и на третьем – Диана Родина. Три севастопольские команды девушек заняли первое, второе и четвертое места. Среди 35 юниоров наш Евгений Кушнир на второй позиции, симферопольские шпажисты Владимир Редванов – первый, а Олег Кирвенко – третий. В командной борьбе победили ребята из крымской столицы, а севастопольцы – на вором месте. Выступают учащиеся пятой спортивной школы в дисциплине шпага, которая культивируется среди севастопольских ребят.

СКАЛОЛАЗАНИЕ

В программу ХХХII Олимпиалы-2020 в Токио включены 5 новых видов спорта, среди которых скалолазание. Этот вид культивируется в седьмой спортшколе и популярен среди юных севастопольцев. В Екатеринбурге прошел Кубок России, но только в одном из трех видов многоборья – лазании на трудность соревновались 80 сильнейших спортсменов страны из 23 регионов, среди которых чемпионы мира и Европы. Победу праздновал заслуженный мастер спорта екатеринбуржец Дмитрий Факирьянов, хорошо знакомы со скалодромом в Уральском национальном экономическом университете. Дважды выходил на старт севастополец спасатель МЧС мастер спорта Павел Левин, который занял 32 место. В полуфинал выходит только 30 скалолазов. Руководитель спортделегации нашего города известный тренер ДЮСШ-7 Марина Сосновских отметила, что затем прошли соревнования в лазании на скорость и на боулдеринге, но Павел в них не участвовал, т.к. в городе нет скалодрома нужной высоты, а в Екатеринбурге выступали спортсмены на искусственном скальном стенде высотой 13 м! В декабрьские дни состоится первенство спортшколы на стенде 8 московской спортшколы МОРФ в лазании на трудность среди девушек и юношей.

ВОЛЕЙБОЛ

Чемпионат севастопольского отделения Национальной волейбольной лиги НВЛ этого спортивного сезона завершается в спорткомплексе «Муссон», В котором игры проходят по выходным дням. Волейболисты 21 команды, а в каждой сборной обязательно должны быть 2 женщины (иначе победа не считается) в конце декабря завершат игры. В первой группе определены победители и призеры первенства. На первом месте «Равелин» (капитан Дмитрий Наказин), на втором – «Форсаж» из крымской столицы (капитан Сергей Ямковой), на третьем- «Море» (капитан Александр Латушкин). Главный судья чемпионата Александр Рейда отметил, что впереди кубок севастопольской НВЛ-2017. Балаклавские волейболисты младшей возрастной группы приняли участие в Кубке Крыма среди девушек. Воспитанницы 7 ДЮСШ ,которых тренирует Светлана Тельцова, победили вторую сборную г. Саки со счетом 2:0 ,а уступили первой сборной хозяек волейбольной площадки (играли в городе-курорте) – 1:2 и заняли второе место. Специалисты отметили игру лучших волейболисток капитана команды пасующей Дарьи Остапенко и нападающих Анастасии Капустинской и Анастасии Иваненко. Кумир наших девушек чемпион мира и Европы капитан олимпийской сборной России заслуженный мастер спорта Дмитрий Фомин – воспитанник балаклавского волейбола. Уже в январе в Балаклаве новогодний турнир по волейболу, который состоится в дни зимних школьных каникул.