Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
30 ноября 2017 год

Владимир Мелянский о спорте

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Двадцать юных представителей «королевы спорта» из 6-ой спортивной школы приняли участие в Дне барьериста-2017. Эти соревнования прошли в легкоатлетическом манеже имени Тита Корнева факультета физкультуры и спорта Таврической академии Крымского Федерального Университета и были посвящены известному крымскому барьеристу мастеру спорта Владимиру Шаповалову. На старты вышли 182 атлета в двух возрастных категориях, которые соревновались в двоеборье – бег 60 м с барьерами и в чистом беге на 100, 300 и 1000 м. Воспитанник 6 спортшколы Виталий Рыбальченко добился 3 золотых медалей, победив на 60 м с/б и в беге на 60 и 100 м. Победу праздновал перспективный Богдан Солона среди младших юношей. Призерами стали: Леонид Погорелов, Арина Абросимова, Вероника Кривченко. Старший тренер отделения легкой атлетики спортшколы Ольга Самсонова отметила «серебро» в беге на 1000 м с барьерами Алины Сакир и занявшую второе место Майю Элиашвили. В декабре состоится матч городов Крыма в манеже Симферополя, хотя наши легкоатлеты тренируются на Детском стадионе шестой спортшколы на свежем воздухе.

АРМРЕСТЛИНГ

XIX чемпионат Республики Крым по армрестлингу – борьбе на руках – прошел в симферопольском спортклубе «Панда», в котором блеснули мастерством севастопольские рукоборцы. Соревновались мужчины в двоеборье как на левой, так и на правой руках. Победили своих соперников Рамазан Кадиров (вес 85 кг), Николай Жиров (вес 90 кг), супертяжеловес мастер спорта Андрей Барсков (вес 100+кг). В абсолютной весовой категории Андрей никому не уступил и стал первым, на втором месте Александр Литвиненко из крымской столицы и на третьем – севастополец Михаил Орлов. Призерами в своих весовых категориях стали ребята из пятой спортшколы Лазарь Кузнецов (75 кг), Михаил Орлов (85 кг), Дмитрий Григоренко (80кг). Среди международной категории Георгий Лобанов отметил, что не менее острая борьба пройдет и на Открытом чемпионате Севастополя в декабре. Девиз севастопольских рукоборцев: «Изо всех сил к победе!»

ФЕХТОВАНИЕ

XIX международный турнир по фехтованию среди юношей и девушек состоялся в Москве памяти двукратного чемпиона олимпийских игр заслуженного мастера спорта А. Шарикова. В дисциплине шпага лидер нашей сборной Екатерина Колбенёва заняла 60 место из 219 соперниц, Арина Соколова – 125, Инна Гао -186. Юноши из пятой спортшколы имеют более скромные результаты: Владимир Волков – 96 из 240Ю Кирилл Романов -105, Тимур Тирон -140, Максим Горяинов – 157, Иван Степанченко – 207. Тренер наших ребят мастер спорта Анна Предкова, возглавившая севастопольскую делегацию, отметила, что ребята проверили свои силы перед Кубком России, который состоится в Смоленске уже в декабре. Среди лидеров в командной борьбе севастопольская сборная девушек – серебряные призеры российского первенства.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

В открытом первенстве Алушты по художественной гимнастике среди девушек от 4 до 13 лет от секций спортклуба «Муссон» приняли участие 25 граций в 9 возрастных категориях, как в индивидуальных, так и групповых упражнениях. Воспитанницы тренеров мастеров спорта Елены Пастух и Юлии Соломатиной добились 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых наград, а большинство девчонок выполнили нормативы от 3 юношеского до 2 спортивного разрядов. Среди победительниц 4-летние спортсменки Лиза Канцева, Настя Давыдова, Маша Васьтенко, Варвара Стефенике, которые выполняли упражнения на ковре только без предметов. Среди девушек до 9 лет ,выступив со скакалкой и обручем, победительницей стала Дарья Верхушкина. Елизавета Червякова выступила без предмета и с обручем и добилась золотой медали среди ровесниц 11 лет. В групповых упражнениях победу праздновали гимнастки из Ялты, на втором месте девушки из СК Муссон и на третьем – сборная Алушты.

ПАУЭРЛИФТИНГ

Сильнейшие атлеты-пауэрлифтеры в Бердске Новосибирской области приняли участие в чемпионате России в жиме штанги лежа – в одном из трех видов классического троеборья, соревнуясь без экипировки и в спецэкипировке. Серебряную медаль без спецэкипировки в весе до 74 кг, выжав штангу весом 170 кг, завоевал севастополец Алексей Назаренко. У чемпиона – 180 кг, а российский рекорд – 188 кг. Главный тренер нашей сборной Михаил Паллер уверен, что нашему атлету через год рекорд может покориться. Лидер команды Екатерина Прокопова мастер спорта стала четвертой и пятой в этих программах в своей весовой категории до 74 кг, а Анжелика Лученецкая в весовой категории до 84 кг – на тех же позициях. За чертой призеров остался наш Александр Фролов из СШОР-2 в весе 66 кг, показав 120 кг. ** Показали также личные рекорды наши юноши и девушки на командном первенстве России по классическому пауэрлифтингу в Туле, выступая среди младших и старших ребят. Победил в личном зачете Николай Фоминов в весе до 74 кг, набрав в сумме 527 кг. В этом же весе еще один ученик тренера СШОР-2 мастера спорта Валерия Чигодаева Александр Григорьев стал вторым с суммой 510 кг. Серебряные медали у Александра Григорьева, Валентина Сероштанова и Алисы Сидоренко. Лучше выступили на тульском помосте наши старшие пауэрлифтеры, заняв 6 место из 9 команд. Впереди очередной старт – в родной спортшколе.

БАСКЕТБОЛ

Взял старт Межрегиональный этап первенства России среди юношеских команд (возраст учатсников до 16 лет) на волгоградском паркете, и команда ск Муссон тренера Виталия Федиско выступила успешно. Наши баскетболисты, уступив в одном матче, победили в 4-х! Повержены сборная Ростовской области 85:73, Санкт-Петербурга 76:71, Волгоградской области 59:45 и Республики Северной Осетии 93:44. В игре со второй юношеской сборной Москвы муссоновцы уступили 61:86. Тренер В. Федиско отметил результативную игру легкого форварда Георгия Васильева и действия под щитами защитников Владимира Матвеева и Даниила Кузьменко. По итогам первого этапа ск Муссон вышел в полуфинал российского первенства. ** Наша сборная ск Муссон возрастной категории до 12 лет также приняла участие в межрегиональном этапе российского первенства, играя в Ессентуках. Из 5 календарных матчей севастопольские юноши-баскетболисты в трех одержали победы, уступив в двух. Наши разгромили команду из Моздока 92:30, Пятигорска 66:15, Владикавказа 79:12, но проиграли ребятам из более крупных городов – Ставрополя 34:54 и Ростова-на-Дону 45:61. Тренер юных баскетболистов Николай Крылов отметил игру Вячеслава Данилюка в подборах за 16 в каждой встрече и Вячеслава Рыжова – 11 подборов в среднем, а также результативность команды. Поздравил юных баскетболистов с успехом председатель федерации баскетбола Севастополя Владимир Плотка, который уверен, что фундамент общества – наши дети!

БОКС

На ринге спортивного комплекса Локомотив в Центре спортивной подготовки крымской столицы состоялись ХХХVIII Всероссийские соревнования по боксу класса «А» памяти заслуженного тренера Украины двукратного чемпиона Европы среди боксеров-профессионалов Педро Саэсбенедикто. В турнире приняли участие мастера кожаной перчатки из Чеченской республики, Дагестана, Ставропольского и Краснодарского края, Волгограда, Белгорода, Калмыкии, Крыма и Севастополя. Супервайзер турнира олимпийский чемпион-1980 заслуженный мастер спорта Шамиль Сабиров из Краснодара. Среди 9 победителей крымчане Ахтем Закиров, Ильяс Белялов, Артем Булатов, Артем Гордеев и Сергей Лапин. 18-летний севастополец кандидат в мастера из спортшколы олимпийского резева-4 Дмитрий Твердохлеб в весовой категории до 60 кг добился бронзовой медали. Воспитанник тренера мастера спорта Олега Баландина провел 3 поединка на ринге и в двух победил соперников, уступив в финале белгородцу Мурату Алиеву. Дмитрий – студент СевГУ первого курса факультета физвоспитания, 4 года занимался боксом- один из перспективных боксеров. Призы, медали, кубки победителям вручили родственники испанского патриота внук Сергей и племянник Эдуард. Отмечено судейство севастопольских арбитров международной категории мастеров спорта международного класса Вадима Конышева и Виктории Гудковой и мастера спорта Дениса Тюрина. Впереди матч боксеров Крыма и Турции в Бурсе.