Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
4 мая 2017 год

Владимир Мелянский о новостях спорта

ПЛАВАНИЕ

20 золотых медалей добились севастопольские пловцы на евпаторийской олимпийской базе водных видов спорта на первенстве Республики Крым по плаванию среди юношей и девушек. В соревнованиях на евпаторийской воде приняли участие 256 пловцов из всех городов Крымского полуострова, а 102 из нашего города. По 3 золотых награды у Дмитрия Шурубуры (стиль баттерфляй), Алины Копыловой (плавание на спине), Арине Решетиловой (вольный стиль). Два золота в плавании брассом у Лидии Бердниковой на дистанции 100 и 200 метров, Евгения Худолеева в плавании баттерфляем на 50 и100 м, Екатерины Грицай в спринте брассом на 50 и 100 метров. Все медалисты из первой спортшколы олимпийского резерва и также победительница Полина Бирюкова на 50-метровке брассом. Президент Федерации плавания Севастополя Аркадий Власенко отметил, что ребята улучшили личные результаты после ремонта бассейна в СШОР-1. Пора покорять городские рекорды и выполнять заветные мастерские нормативы, пловцы города-героя, т.к. условия стали лучше.

ТЕННИС

Традиционный турнир по теннису среди 14 смешанных пар, посвященный 1 мая, состоялся на кортах 200-летия основания Севастополя в Загородной балке. Соревнования прошли в течении двух дней и тройка сильнейших такова: дуэт Светланы Яланской и Игоря Колосова праздновал победу, на втором месте пара в составе Марии Рудкиной и Сергея Топорина и на третьем – семейная пара Елена и Владимир Боряевы. В предварительных играх пара в составе Инги Старковой и Александра Окорокова показали яркую игру. Майские соревнования стали проверкой сил ветеранов тенниса нашего города перед всекрымским турниром в микстах «Веттур-2017», в котором планируется участие более 120 теннисистов из всех городов Республики Крым, который состоится в середине мая. Возглавил оргкомитет данного турнира севастополец Юрий Бегма, который является председателем совета ветеранов Крымской федерации тенниса. Соревнования ветеранов-теннисистов посвящены Дню Победы.

БОДИБИЛДИНГ И ФИТНЕС

Кубок России в Краснодаре стал одним из массовых стартов по бодибилдингу и фитнесу, в котором победу за почетный спортивный трофей вели более 800 атлетов! Соревновались и 7 севастопольцев в шести дисциплинах. Серебряным призером стал мастер спорта Андрей Ярмола в весовой категории до 75 кг в разделе бодибилдинг классический. Наш Руслан Синица из 14 атлетов весе до 90 кг на пятой позиции. В дисциплине пляжный бодибилдинг Андрей Потылицын среди юниоров на 4 месте. Лучший результат среди женщин у чемпионки Севастополя и Крыма Елены Тарасовой, которая в дисциплине фитнес-бикини заняла 11 место из 29 соперниц. Отмечено грамотой IFBB судейство наших арбитров вице-президента городской федерации Максима Курсеева и Евгении Лариной. Уже в сентябре чемпионат России и мира по версии IFBB. В этом спортивном сезоне севастопольские атлеты главным стартом считают российский чемпионат, как отбор в национальную российскую сборную.

ВОЛЕЙБОЛ

Финишировал чемпионат Республики Крым по волейболу сезона 2016-17 года, в котором выступали 8 мужских команд, из них 2 севастопольские. Наш клуб «Равелин» занял шестое место. Севастопольская «Атлантика», заняв второе место в группе, вышла в финал четырёх сильнейших клубов и получила право выступать в играх плей-офф, которые состоялись в Красноперкопске. В первом матче севастопольские волейболисты уступили в равной игре 1:2 красногвардейской «Дружбе», а затем во второй встрече за бронзовые медали проиграли волейболистам из Алушты и снова 1:2. Все матчи в отборочной группе проходили в Симферополе, так что 9 календарных игр волейболисты провели в крымском чемпионате в гостях на выезде, и сказалась усталость. Капитан ВК «Атлантики» Василий Куценко отметил, что именно усталость и недостаток игрового опыта – причины, из-за которых наша «Атлантика» на четвертом месте. Тройка сильнейших в крымском чемпионате такова: Крымсода Красноперекопск, Дружба из Красногвардейского района, ВК Алушта – третья.

МИНИ-ФУТБОЛ

Турнир по мини-футболу среди школьных команд 2006-2007 г.р. памяти космонавта Ю.А.Гагарина прошел в спортивном зале ЦСКА в Севастополе и в нем приняли участие 7 команд: 2 команды ФК «Севастополь», 2 команды ФК «Мегастрой», 2 команды МФК «Капитан» и команда СК «Морской град» СОШ № 15. Победителем Турнира стала первая команда МФК «Капитан» (тренер Строчков Андрей), в упорной борьбе обыграв в полуфинале 2-0 первую команду ФК «Севастополь» (тренер Скрыльник Н.Г.), а в финале со счетом 5-2 команду ФК «Севастополь-2». Лучшим игроком Турнира стал Алипов Никита (МФК «Капитан-1»), лучшим вратарем – Чичек Руслан (МФК «Капитан-1»), лучший защитник – Перфильев Иван (ФК «Севастополь-1), лучший нападающий – Рыманов Глеб (ФК «Севастополь-1). Турнир по мини-футболу среди школьных команд 2006-2007 г.р. памяти космонавта Ю.А.Гагарина был организован Городским центром социальных и спортивных программ Севастополя при поддержке Ассоциации мини-футбола Севастополя и МФК «Капитан». ** В универсальном спортивном комплексе СевГУ прошли финальные соревнования Республики Крым и г. Севастополя по мини-футболу (футзалу) среди детских команд 2007 года. В финальной части померялись силами 4 детские команды ФК «Марион» (Симферополь), ДЮСШ «Олимпик» (Армянск), МФК «Капитан» (Севастополь) и «Дружба» (с. Петровка Красногвардейский район). Чемпионом Крыма в сезоне 2016-2017 стала детская команда МФК «Капитан» (Севастополь, главный тренер Андрей Строчков), которая уверенно обыграла своих соперников: 5:0 ФК «Марион», 7:0 ДЮСШ «Олимпик», 5:0 «Дружба». Второе место заняла команда «Дружба», третье место досталось команде ФК «Марион». Лучшим игроком финальных соревнований стал Исмаилов Осман (команда «Дружба»), лучшим вратарем признан Чичек Руслан (МФК «Капитан-1»). Финальный соревнования были организованы Крымским футбольным союзом и Федерацией футзала Республики Крым при поддержке Ассоциации мини-футбола Севастополя.

РУССКИЕ ШАШКИ

Один из главных стартов в этом спортивном сезоне – Кубок России по русским шашкам, который прошел в Евпатории в течении недели в санатории «Золотой берег». В соревнованиях за почетный трофей вели спор в трех дисциплинах классических шашек быстрые и молниеносные 16 спортсменов, из них 4 гроссмейстера, 6 мастеров спорта и 6 кандидатов в мастера. Соревнования проходили в 7 туров, три севастопольца не вошли в десятку сильнейших. Набрав 3,5 очка, молодой шашист Николай Передриенко, занял 11 место и выполнил норматив кандидатов в мастера. Наш ветеран этого вида спорта Григорий Бакши с 3 очками на 13 позиции, а тренер Ольга Нижейко (была допущена к играм среди мужчин), набрав 2,5 очка на 14 месте. Николай Передриенко в быстрой программе из 13 очков занял 10 место с 3 очками, а в молниеносной игре, набрав 2 очка, на 12 позиции из 14 спортсменов. Среди мужчин обладателем кубка России в классических шахматах стал международный гроссмейстер Баир Ринчинов из Бурятии. В классических шашках среди женщин кандидат в мастера из пгт Андреевка Елена Михайловская среди 9 соперниц в 8 турах набрала 7,5 очков и заняла 7 место. Победу праздновала международный гроссмейстер из Калужской области Софья Морозова, у которой 6,5 очков в активе. В быстрой программе кубковых соревнований Елена Михайловская из 12 соперниц заняла 8 место, набрав из 7 возможных 3,5 очка. ** В эти же сроки и также в Евпатории состоялись всероссийские соревнования среди юношей и девушек, в которых выступали 7 юных севастопольцев. В классических шашках-64, в которых выступали 13 юношей, игравших по швейцарской системе в 8 туров, призерами стали: Даниил Остапенко – 2 место, Александр Мовчун – 3 место и Владимир Шляхов – на четвертом. Победу праздновал Николай Передриенко, одержав все выигрыши над соперниками 14-16 лет. Среди девушек победила Елена Михайловская, на третьей позиции в судейском протоколе Юлиана Будникова, а Камила Шагиева и Виктория Григорчук разделили 4-5 места. В родном для ребят шашечно-шахматном зале пятой спортшколы пройдут соревнования в течении двух дней по русским шашкам молниеносной и быстрой программам, посвященные Дню Победы.