Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
1 сентября 2017 год

Владимир Мелянский о спорте

ФЕХТОВАНИЕ

Севастопольские фехтовальщицы из 5 спортивной школы продолжают совершенствовать мастерство в дисциплине шпага. На турнире сильнейших юниорок «Звезды Балтики-2017» как в личном, так и в командном зачете выступали наши девушки. Лидер севастопольских шпажисток Антонина Захаренко вошла в число 32 сильнейших из 124 соперниц, Екатерина Колбенёва стала 53, Светлана Мацкевич 82 и Татьяна Тимофеева на предпоследней 123 позиции. В командной борьбе сборная наша на 14 месте из 33 команд. Уже в первых числах сентября наши мушкетеры под руководством президента федерации фехтования Севастополя Сергея Михайлова вылетают в Санкт-Петербург, в котором состоится всероссийский турнир «Аничков дворец». Борьбу за награды в северной столице поведут шпажисты-кадеты в лично-командном зачете.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

В Краснодаре прошел краевой турнир по греко-римской борьбе среди кадетов 16-17 лет памяти мастера спорта СССР Виктора Узуна, в котором приняли участие борцы из второй спортивной школы олимпийского резерва. Питомцы заслуженного тренера Украины мастера спорта Ивана Цепина и мастера спорта Игоря Малько добились при мощной конкуренции двух наград. В тяжелой весовой категории до 120 кг серебряную медаль завоевал Федор Белоусов, а бронзовую – Павел Фоменко в весе до 63 кг. Для наших греко-римлян это была проверка сил перед Кубком России, который состоится в сентябре в подмосковном городе Бор.

БОКС

На махачкалинском ринге состоялся крупнейший международный турнир по боксу, в котором выступали как мужчины, так и женщины из 18 стран. Соревнования мастеров кожаной перчатки были посвящены памяти государственного деятеля Дагестана Магамеда – Салана Умаханова. Победы на турнирах такого уровня дают баллы золотым медалистам на присвоение званий мастеров спорта и мастеров-международников в большинстве весовых категорий. В составе российской женской сборной в олимпийской весовой категории 75 кг выступала кандидат в мастера из четвертой спортшколы олимпийского резерва Елена Гапешина. Она провела 4 поединка за белыми канатами ринга и во всех одержала победы. В первом бою одержала верх по очкам над соперницей из Беларуси, затем – из Украины, в полуфинале над серебряным призером российского чемпионата, а в финале со счетом 5:0 одолела южнокореянку, и стала Елена обладательницей золотой медали! Перед этим международным форумом Е. Гапешина приняла участие в учебно-тренировочном сборе в российской команде на олимпийской базе Озеро Круглое и вот добилась на ринге самой крупной победы в своей спортивной карьере. Елена начинала заниматься боксом в Армянске под руководством своего дедушки. Затем в Севастополе поступила в СевГУ института ядерной энергетики и промышленности и учится сейчас на 4 курсе. 21-летняя спортсменка вот уже 4 года тренируется под руководством тренера-преподавателя СШОР-4 Руслана Давиденко и мечтает, став чемпионкой России, выступить на Олимпиаде-2020 в Токио. На олимпийских играх в японской столице женщины будут боксировать уже в 5 весовых категориях! Кстати, мужской олимпийский бокс будет представлен в восьми. Олимпийское четырехлетие взяло старт и курс ведущих севастопольских атлетов – Токио-2020!

ГОРНЫЙ СПОРТ

Соревнования по кросс-кантри в велоспорте и горном беге по легкой атлетике, в которых взяли старт 58 спортсменов, прошли на горных трассах Балаклавы. Дистанция сложная длиною 5,4 км с набором высоты 402 м, а борьбу вели атлеты из Санкт-Петербурга ,Симферополя, Ялты, Евпатории, Армянска и Севастополя. На склонах Балаклавы уже проходили соревнования и в горном беге, и горном вело. Горный бег – молодая для нас дисциплина королевы спорта и проводится по пресеченной местности, старт и финиш в гору, и проходит на одном и том же уровне. До 20 % дистанции могут проходить на асфальтированном покрытии, но не больше. В горном беге на всей дистанции проходит контроль времени и скорости, учитывается перепад высот и преодоление препятствий, а вот пейзаж с видом моря и гор – вне конкуренции. Отлично выступили любители бега Севастополя, и среди девушек первой пересекла финиш Ксения Федосеева, а второй – еще одна наша бегунья Юлия Голоха. Среди мужчин победил севастополец Дмитрий Волков, а в классе мастерс победил Игорь Буркальцев из КЛБ «Парус» Кросс-кантри – одна из дисциплин олимпийского вида спорта маунтинбайка (горного велоспорта), а это крутые спуски, затяжные подъемы и скоростные участки трассы. Дистанция та же – 5400 м. Среди девушек победила наша Оксана Колодюк, а среди любителей мужчин Руслан Ключко, вторым стал Михаил Вовченко. В группе мастерс-40 первый Кирилл Петров, а второй Юрий Ипченко – севастопольские горные гонщики. В категории «элита» победителем гонки стал Денис Кислицын, а вторым – президент городской федерации велоспорта Павел Роганов. Победителям горных трасс – медали и дипломы. Уже в сентябре состоится на севастопольских дорогах велогонка «Крымская осень-2017» - это традиционный старт для ветеранов-вело на шоссе, но этой осенью также примут участие и молодые велосипедисты, так что пелотон на шоссейных дорогах станет намного длиннее. Гонка-пролог состоится в Балаклаве, а торжественное открытие вело-регаты на сцене «Золотой балки». Каждый старт севастопольских велосипедистов в эти осенние дни является тренировочным. «Крымская осень-2017» берет старт! ВЛАДИМИР МЕЛЯНСКИЙ