Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
17 июля 2018 год

Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию

Байдарская долина приняла Всероссийские соревнования по ориентированию.

В календаре Федерации спортивного ориентирования Российской Федерации не так давно появилась новая строка – всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Герои Севастополя». В этих соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов РФ. Соревнования проводятся по возрастным категориям Мужчины/Женщины (2000г.р. и старше), Юноши/Девушки до 19 лет, Юноши/Девушки до 17 лет, Юноши/Девушки до 15 лет. Что бы элита не расслаблялась, одновременно с упомянутыми соревнованиями проводятся соревнования обучающихся по спортивному ориентированию. Звучит не очень привычно, но это группы МЖ18, МЖ16, МЖ14, МЖ12.Дети должны иметь доступ к соревнованиям такого уровня и перенимать опыт старших и более опытных товарищей. А что бы опыт ветеранов спорта не пропал даром, одновременно проводят региональные соревнования под тем же титульным названием. В этих соревнованиях 6 возрастных категорий. Дети до 11 лет стартуют на общей карте, но с ограничением контрольных пунктов и особым режимом безопасности. Вместе с ними стартуют ориентировщики категорий МЖ21В, МЖ 35, МЖ45, МЖ55, МЖ65. Соревнования были хорошо анонсированы и к ним спортсмены готовились не один месяц. География участников настолько обширна, что легче назвать регионы России, не принявшие участие в соревнованиях. Попробуем разобрать хронологию этих престижных соревнований по дням и проанализировать результаты наших земляков. День первый готовил сюрпризы на карте села Колхозного в верховьях реки Узунджи. 11 июля протяженность дистанций составила от 3,2 км для мастеров до 1,1км. для детей при количестве контрольных пунктов от 19 до 7 соответственно. Дисциплина кросс-спринт динамична, расстояния между пунктами не велики. Мастерам дается полтора часа на прохождение дистанции, детям и ветеранам – час. В самой младшей группе севастопольцы Андрей Арфанов и Юлия Еременко взяли первое и второе места соответственно. В группе МЖ14 победили Сергей и Руслана Рыжиковы. В М12 призерами стали Александр Трушков и Игорь Зайцев. В М16 Никита Захарин взял четвертое место. Светлана Илларионова в группе Ж21В стала десятой. В группе Ж55 Светлана Илларионова (старшая ) была шестой, Александр Коннов финишировал пятым в М65. День второй запомнился многим подходом к месту старта от центра соревнований. От парковки машин предстояло подняться в гору на дистанцию более 1600 метров. Утешало наличие финишного створа на парковочной площадке под горой. Классический кросс предлагал мастерам более 6 километров дистанции по прямой линии на карте. При наличии от 21 до 6 контрольных пунктов. Судьи предупредили о неизбежном наборе высоты у мастеров до 220 метров. Ветеранов пощадили – оставили100 метров, детям ограничили до 20. Основные препятствия – каменистые крутые склоны м заросли можжевельника, сухие ветви которого делали склоны труднопроходимыми. Ерёменко Юлия взяла третье место, Артем Дебель и Никита Калиниченко лидировали в младшей группе. Золото взял Рыжиков, Руслана ошиблась на дистанции и вышла только на пятую позицию. В группе Ж16 Валерия Дорошина уверенно лидировала, но перед финишем не учла рельеф местности. Травма не позволила ей победить. У неё второе место. Никита Захарин финишировал первым и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Светлана Илларионова принесла команде серебряную медаль. Среди ветеранов Светлана Илларионова была девятой, Владимир Илларионов показал лучший результат среди крымчан, но в призы не попал. В старшей группе Александр Коннов вновь был пятым, Петр Спирин – седьмым. День третий собрал спортсменов на западном склоне горы Курт-Кая над селом Россошанка и в овраге Кок-Агач-Дере. Карта совершенно новая, рельеф никому не знаком. Кросс-лонг предполагает длинную дистанцию. Мастера отмахали 9 километров, ветераны 4 км. Да и набор высоты составил у мастеров более 600 метров. Руслана Рыжикова уверено финишировала на 28-й минуте, опередила соперницу на 3 минуты. Игорь Зайцев и Сергей Рыжиков взяли бронзу. Никита Захарин был четвертым, Сергей Ипатов – пятым. Светлана Илларионова финишировала третьей в Ж21. Александр Коннов, Петр Спирин и Владимир Руденко, соответственно, на 6, 7 и 9 местах. День четвертый застал спортсменов у села Широкого в овраге Курезень-Дере, изобилующего каменными осыпями и оврагами. Многодневный кросс некоторых спортсменов поставил перед выбором улучшать результат предыдущего дня или сохранять свой темп движения на сложном рельефе. В призерах оказались малыши Юлия Еременко и Никита Калиниченко, собравшие все КП за 20 и 14 минут соответственно. Лучшим в М12 был Александр Трушков. Рыжикова вновь опередила всех на минуту, её брат показал второй результат. Света Илларионова финишировала третьей. Севастопольцы Олег Иособ и Александр Ушаков в группе М45 финишировали 12-м и 13-м. В группе Ж55 Галина Красовицкая финишировала второй, Людмила Давиденко – десятой. Юрий Ушаков вышел на 7 позицию, Сергей Потапов – на 13-ю. В старшей группе Наталья Овсянникова стала третьей, Петр Спирин – четвертым, Владимир Подгорный – пятым. По сумме многодневного кросса Светлана Илларионов стала девятой в Ж55. В Ж21 у Светы Илларионовой – бронза. Казалось бы к пятому дню сил ни у кого не останется. Но в селе Тыловом судьи предложили ориентироваться по выбору. Каждый спортсмен определяет последовательность взятия контрольных пунктов в нужном количестве из всех, предложенных судьями. Известно, что в лесу 24 КП. На карте у каждой группы только избранные судьями пункты, но с избытком. Задача – найти оптимальный маршрут и взять нужное количество как можно быстрее. Карта новая, никому не знакомая. Рисовал её севастопольский картограф Александр Прокофьев. Юго-западный склон горы Кутур-Кая – для всех загадка. По итогам забега в призах Арфанов, Зайцев, Руденко. Победу одержали Руслана Рыжикова и её брат в своих категориях. Илларионова Светлана на 8 позиции в группе ветеранов. Праздник спорта завершился. Трассы отличные, карты шикарные. Вот только дороговато для севастопольских спортсменов с их местной зарплатой стартовать по российским расценкам на севастопольских трассах.