Аватар пользователя Vladimir_Illarionov
26 февраля 2017 год

Короткой строкой - новости спорта

ШАХМАТЫ

В шахматно-шашечном зале пятой спортшколы проходит традиционный турнир по быстрым шахматам, приуроченный ко Дню защитника Отечества и Дню народного единства, в котором старт взяли 63 участника, выступающие в трех возрастных категориях: 17-14 лет, 13-10 и 9 лет и младше. В торжественной обстановке открытия финала приняли участие: ветеран Вооруженных сил России капитан I ранга в отставке Владимир Иванович Стешенко – кандидат в мастера спорта в этом виде спорта, а также ветеран севастопольского спорта отличник образования инструктор-методист 5 спортшколы Сергей Шубин и президент федерации шахмат Севастополя Анна Волобуева. Соревнования проходят по круговой системе в старшей группе и самой младшей. А в средней – по швейцарской системе с контролем времени 15 минут. Борьбу за призы и медали ведут воспитанники тренеров международного гроссмейстера Натальи Ручьёвой, мастера ФИДЕ Юрия Шульги, кандидата в мастера Ивана Иванова, а также опытнейшего наставника Николая Зарикашвили и молодого перспективного наставника Юрия Тыщука. В результате борьбы за шахматными столами в старшей возрастной категории победу праздновал Андрей Сверчков, на втором месте кандидат в мастера Владимир Волобуев, на третьем месте Никита Хрони. В средней группе Владимир Попков – первый, второй Сергей Лихачев и третий Сергей Валдин. Юные шахматные дарования, а это участники восьми лет и младше, награждены медалями Богдан Черемисинов – золотой, Павел Яковлев – серебряной, Алексей Козаков – бронзовой. Победителей первенства подготовили мастер ФИДЕ Юрий Шульга и кандидат в мастера Иван Иванов ,а медали вручили ветераны вооруженных сил и севастопольского спорта.

РУССКИЕ ШАШКИ

Первенство Республики Крым по русским шашкам-64, посвященное Дню народной воли – началу русской весны, состоялось в Симферополе в течении двух дней 77 спортсменов из Севастополя, Евпатории, Алушты, Симферополя и сельских районов Бахчисарайского, Кировского, Симферопольского вели борьбу за награды в четырех возрастных категориях до 9,11,14 и 17 лет. Соревновались юные шашисты в микроматчах (играя и белыми и черными фигурами) по швейцарской системе у старших ребят в 7 туров, в средней группе в 8 туров с контролем времени 15 минут, а в младшей в 9 туров по круговой системе. Из 24 медалей 16 севастопольцев завоевали 8 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовые медали, а это 10 наград! Победителями Республики Крым-2017 стали в средней группе до 11 лет София Грицай и Владимир Шляхов, в категории до 14 лет Карина Молокова и Илья Синявский, в старшей группе до 17 лет кандидат в мастера спорта Елена Михайловская и Николай Передриенко. А вот в самой младшей категории шашистов младше 9 лет от севастопольской сборной выступал лишь один шашист, но стал только седьмым из девяти соперников. Жаль, но мы в этой возрастной категории теряем звено?! На этой неделе продолжается борьба за Кубок Севастополя-2017 в шахматно-шашечном зале пятой спортивной школы. АРМРЕСТЛИНГ Первенство России по армрестлингу – борьбе на руках - в этом спортивном сезоне состоялось в Протвино Московской области среди юношей и юниоров 16,19,21 года. Возглавил спортивную делегацию севастопольских рукоборцев президент городской федерации армрестлинга арбитр международной категории WAF (Всемирной армрестлинга федерации) и председатель комитета судей всероссийской федерации Георгий Лобанов. В состав вошли 5 севастопольцев, а трое из них показали высокие результаты. О популярности этого вида единоборств говорит тот факт, что борьбу за награды вели более 600 атлетов из 8 федеральных округов 44 регионов страны. В активе севастопольцев медалей в этот раз нет, но они добились двух четвертых мест и трех пятых позиций, как на левой, так и на правой руках. В группе до 19 лет Ольга Шаболтас в весе до 50 кг на правой руке – пятое место, Рамазан Кадиров в весе до 85 кг и возрастной категории до 21 года стал четвертым на левой руке и пятым на правой, а его товарищ по сборной команде занял два пятых места – Сергей Шевченко в весовой категории до 70 кг. Секундировал наших рукоборцев тренер пятой спортшколы мастер спорта Андрей Барсков. Девиз рукоборцев города-героя: «Изо всех сил к победе!».

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Севастопольские борцы греко-римского стиля приняли участие в Открытом первенстве Республики Крым среди юношей 16-17 лет. В этой возрастной группе выступают борцы, с которыми тренеры связывают надежды. Победителем в весовой категории до 58 кг стал воспитанник тренера-преподавателя второй спортшколы олимпийского резерва мастера спорта Игоря Малько перспективный Павел Фоменко. Бронзовые медали в своих весах заняли его товарищи по сборной школы Максим Козлов (вес 54 кг), Никита Прокопов (вес 100 кг) и супертяжеловес Федор Белоусов (вес 120 кг). Максим Гордовский из восьмой спортшколы уступил за выход в полуфинал в весе до 50 кг и стал пятым. Наши греко-римляне продолжают подготовку к первенству Южного федерального округа.